Preisträger 2020

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Jonathan Wilken, Horn

 

Blechbläserensemble

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Simon Kupferschmitt, Horn

 

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Benoît François

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Jan Korte

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

1. Preis Klavierbegleitung

Edgar Maßmann (Horn)

Blechbläserensemble

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Pauline Meisel

 

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Elisabeth Statescu

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Meng Yuan

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Guillaume François

Klavier solo

1. Preis

Noah Cancia-Beery

Gitarre solo

1. Preis

Mark Wilhelm

Klavier solo

1. Preis

Katharina Dietrich (Blockflöte)

Holzbläser-Ensemble

1. Preis

Paula Freund (Blockflöte)

Holzbläser-Ensemble

1. Preis

Ronja Späth (Blockflöte)

Holzbläser-Ensemble

1. Preis

Tiffany Goldstein

Klavier solo

2. Preis

Ella Gut

Klavier solo

2. Preis

Kean Lu

Gitarre solo

2. Preis

Isabella Ruan

Klavier solo

2. Preis

Luam Silz

Klavier solo

2. Preis

Margarita Tychina

Klavier solo

2. Preis

Kai Lu (Querflöte)

Holzbläser-Ensemble

2. Preis

Hanne Mewes (Querflöte)

Holzbläser-Ensemble

2. Preis

Vivien Veccione (Querflöte)

Holzbläser-Ensemble

2. Preis

Preisträger 2019

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Laura Kreick

Klavier Kammermusik

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Alexa Fink

Violine solo

1. Preis

Finn Bratz (Trompete)

Theo Wachs (Klavier

Duo Blechblasinstrument + Klavier

1. Preis

Simon Kupferschmitt (Horn)

Tiffany Goldstein (Klavier)

Duo Blechblasinstrument + Klavier

1. Preis

Pauline Meisel

Klavierbegleitung

1. Preis

Valeria Voloshin

Violine solo

2. Preis

Finn Sanner

Marvin Sanner

Gitarren-Duo

2. Preis

Noah Candia-Berry

Kean Lu

Gitarren-Duo

2. Preis

Kai-Cheng Lu (Flöte)

Meng Yuan (Klavier

Duo Holzblasinstrument + Klavier

2. Preis

Rasmus Meyners (Flöte)

Kate Booth (Klavier)

Duo Holzblasinstrument + Klavier

2. Preis

Johanna Troge

Violine solo

3. Preis

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

 

 

Pauline Meisel

Klavierbegleitung

1. Preis

Laura Kreick

Klavier Kammermusik

2. Preis

 

 

 

 

Jugend Musiziert Bundeswettbewerb

 

 

 

 

 

Pauline Meisel

Klavierbegleitung

2. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

Pauline Meisel

Klavier

1. Preis Laureat

Lilla Jarocinsca

Klavier

1. Preis

Jan Korte

Klavier

1. Preis

Hana Tachikava

Klavier

1. Preis

Margaryta Tychina

Klavier

1. Preis

Valeria Voloshin

Violine

1. Preis

Benoît François

Klavier

2. Preis

Guillaume François

Klavier

2. Preis

Ella Gut

Klavier

2. Preis

Carla Joch

Violine

2. Preis

Lev Raman Krishnan

Klavier

2. Preis

Ira Sapre

Violine

2. Preis

Elisabeth Statescu

Klavier

2. Preis

Malte Amelung

Rebecca Belfor

Joana Brücks

Carla Joch

Danny Krishnan

Lev Raman Krishnan

Christian Sabater Breithuber

Ira Sapre

Streicherensemble

1. Preis Laureat

 

 

 

Wettbewerb Kunst und Frieden in Hammelburg

 

 

 

 

 

Elisabeth Statescu

Klavier

3. Preis

Preisträger 2018

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

Pauline Meisel

Johanna Meisel

Klavier vierhändig

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Laura Kreick

Luam Silz

Klavier vierhändig

1. Preis

Justus Binnewies (Violine)

Pauline Meisel (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis

Yvonne He

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis

Laura Kreick

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis

Jan Michael Seelig

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis / 2. Preis

Simon Kupferschmitt

Horn solo

1. Preis

Kai-Cheng Lu

Querflöte solo

1. Preis

Rasmus Meyners

Querflöte solo

1. Preis

Lena Westphal

Blockflöte solo

1. Preis

Sophie Wintrich

Blockflöte solo

1. Preis

Claire Adler

Querflöte solo

2. Preis

Theo Wachs

Klavierbegleitung

Zwei 1. Preise

Meng Yuan

Klavierbegleitung

1. Preis

Tiffany Goldstein

Klavierbegleitung

1. Preis

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

Pauline Meisel

Johanna Meisel

Klavier vierhändig

2. Preis

Mendelssohn-Wettbewerb

Malte Amelung

Ricarda Bay

Rebecca Belfor

Justus Binnewies

Joana Brücks

Maximilian Deem

Djung Sue Jeon

Ingrid Klarhandler

Daneel Krishnan

Christian Sabater Breithuber

Maren Siegels

Robert Siegels

Jan Weiß

Streicherensemble

1. Preis Laureat

Anna Dückert

Klavier solo

1. Preis

Meng Juan

Klavier (Kammermusik)

1. Preis

Ira Sapre

Violine solo

1. Preis

Valeria Voloshin

Violine solo

1. Preis

Lilla Jarocinska

Klavier solo

2. Preis

Carla Joch

Violine solo

2. Preis

Laura Kreick

Klavier solo

2. Preis

Thalia Bressanelli

Nyle Bressanelli

Klavier vierhändig

2. Preis

Hanna Ketema

Liliane Ketema

Klavier vierhändig

3. Preis

Margareta Tychina

Klavier solo

3. Preis

Preisträger 2017

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Mareike Berg

Horn (Ensemblewertung gemischte Blechblasintrumente)

1. Preis mit Weiterleitung

Hojeong Chang

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung

Thibault François

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung

Johanna Meisel

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung

Pauline Meisel

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung

Jan Michael Seelig

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung

Luam Silz

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung

Finn Bratz

Felix Dreyer

Trompete (Ensemblewertung gleiche Blechblasinstrumente)

1. Preis mit Weiterleitung

Benoît François

Klavier solo

1. Preis

Guillaume François

Klavier solo

1. Preis

Yvonne He

Klavier solo

1. Preis

Jan Korte

Klavier solo

1. Preis

Laura Kreick

Klavier solo

1. Preis

Simon Kupferschmitt

Horn (Ensemblewertung gleiche Blechblasintrumente)

1. Preis

Elisabeth Statescu

Klavier solo

1. Preis

Frederik Stobbe

Harfe solo

1. Preis

Theo Wachs

Klavier solo

1. Preis

Ella Gut

Klavier solo

2. Preis

Margarita Tychina

Klavier solo

2. Preis

Karl Wolfrum

Klavier solo

2. Preis

Anna Becker

Maya Harnisch

Rafaela Patsakas

Querflöte (Ensemblewertung Holzblasinstrumente)

2. Preis

Pauline Steiner

Mila Schimanski

Merle Schimanski

Querflöte (Ensemblewertung Holzblasinstrumente)

2. Preis

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

Mareike Berg

Horn (Ensemblewertung gemischte Blechblasintrumente)

1. Preis mit Weiterleitung

Pauline Meisel

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung

Jan Michael Seelig

Klavier solo

1. Preis mit Weiterleitung

Finn Bratz

Felix Dreyer

Trompete (Ensemblewertung gleiche Blechblasinstrumente)

1. Preis

Hojeong Chang

Klavier solo

1. Preis

Johanna Meisel

Klavier solo

2. Preis

Thibault François

Klavier solo

3. Preis

Luam Silz

Klavier solo

3. Preis

 

 

 

 

Jugend Musiziert Bundeswettbewerb

 

 

 

 

Jan Michael Seelig

Klavier solo

1. Preis

Mareike Berg

Horn (Ensemblewertung gemischte Blechblasintrumente)

2. Preis

Pauline Meisel

Klavier solo

3. Preis

 

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

 

 

 

Valeria Voloshin

Violine

1. Preis

Johanna Meisel

Klavier

1. Preis und Sonderpreis:

Konzert in Leipzig

Pauline Meisel

Klavier

1. Preis und Sonderpreis:

Konzert in Leipzig

Hojeong Chang

Klavier

1. Preis

Jan Michael Seelig Klavier 1. Preis

Luam Silz

Klavier

1. Preis

Nyle Bressanelli

Thalia Bressanelli

Klavier vierhändig

2. Preis

Alexa Fink

Violine

2. Preis

Laura Kreick

Klavier

2. Preis

Margarita Tychina

Klavier

2. Preis

 

 

 

Preisträger 2016

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Justus Binnewies

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Lara Noltze

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Yasemine Riffi

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Nicole Baltzer (Violoncello)

Kammermusik mit Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Finn Bratz (Trompete)

Theo Wachs (Klavier)

Duo Klavier und ein Blasinstrument

1. Preis mit Weiterleitung

Katharina Roß (Querflöte)

Tiffany Goldstein (Klavier)

Duo Klavier und ein Blasinstrument

1. Preis

Finn Sanner (Gitarre)

Marvin Sanner (Gitarre)

Duo Zupfinstrument

1. Preis

Per Meyners (Klavier)

Kammermusik mit Klavier

1. Preis

Ben Herrigt

Violine

1. Preis

Jee-In Lee

Violine

1. Preis

Michèlle Kolesnikov

Violine

1. Preis

Alexa Fink

Violine

2. Preis

Anton De Ruig

Kammermusik mit Klavier

2. Preis

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

Lara Noltze

Violine

2. Preis

Yasemine Riffi

Violine

2. Preis

Nicole Baltzer (Violoncello)

Kammermusik mit Klavier

2. Preis

Finn Bratz (Trompete)

Theo Wachs (Klavier)

Duo Klavier und ein Blasinstrument

2. Preis

Justus Binnewies

Violine

3. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

 

 

Johanna Meisel

Pauline Meisel

Klavier vierhändig

1. Preis und Sonderpreis

Johanna Meisel

Klavier solo

1. Preis und Sonderpreis

Elisabeth Statescu

Klavier

1. Preis und Spezialpreis

Maria von Knebel

Klavier solo

1. Preis und Sonderpreis

Justus Binnewies
Violine solo 1. Preis

Hojeong Chang

Klavier solo

1. Preis

Alexa Fink

Violine solo

1. Preis

Benoît François

Klavier solo

1. Preis

Ben Herrigt

Violine solo

1. Preis

Laura Kreick

Klavier solo

1. Preis

Pauline Meisel

Klavier solo

1. Preis

Lara Noltze

Violine solo

1. Preis

Katharina Oberließen

Violoncello solo

1. Preis

Christian Sabater Breithuber

Violine solo

1. Preis

Jan Michael Seelig

Klavier solo

1. Preis

Malte Amelung, Ricarda Bay, Rebecca Belfor, Joana Brücks, Julian Drechsler, Djung Sue Jeon, Ingrid Klarhandler, Christian Sabater Breithuber, Maren Siegels, Robert Siegels, Jan Weiß

Streicherensemble

1. Preis

Maria von Knebel

Klavier solo

1. Preis

Thalia Bressanelli

Klavier solo

2. Preis

Tiffany Goldstein

Klavier solo

2. Preis

Tiffany Goldstein

Alexander Shatrov

Klavier vierhändig

2. Preis

Hanna Ketema

Klavier solo

2. Preis

Michèlle Kolesnikov

Klavier solo

2. Preis

Emma Leitner

Klavier solo

2. Preis

Niaz Lina Moamar

Klavier solo

2. Preis

Luam Silz

Klavier solo

2. Preis

Margarita Tychina

Klavier solo

2. Preis

Meng Yuan

Klavier solo

2. Preis

Philla Seelig

Klavier solo

3. Preis

 

 

 

Musiktalente Limburg

 

 

 

 

 

Christian Sabater Breithuber

Violine solo

Jurypreis: Jugendkurs bei den Internationalen Musiktagen Hofheim

 

 

 

Kammermusikwettbewerb Usingen

 

 

 

 

 

Justus Binnewies

Maria von Knebel

Kammermusik

Violine und Klavier

1. Preis

 

 

 

Carl Bechstein-Wettbewerb Berlin
   
     

Johanna Meisel

Pauline Meisel

Klavier-Duo

2. Preis und Bärenreiter-Urtext-Preis

     

 

 

 

Preisträger 2015

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Mareike Berg

Horn

1. Preis mit Weiterleitung

Tiffany Goldstein (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis mit Weiterleitung

Aneta Kolar

Klavier vierhändig

1. Preis mit Weiterleitung

Aneta Kolar (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis mit Weiterleitung

Yining Liu

Querflöte

1. Preis mit Weiterleitung

Ha-Eun Ma

Ha-Young Ma

Klavier vierhändig

1. Preis mit Weiterleitung

Thibault Francois

Pauline Meisel

Klavier vierhändig

1. Preis mit Weiterleitung

Pauline Meisel (Klavier)

Duo Kunstlied

1. Preis mit Weiterleitung

Johanna Meisel

Pauline Meisel

Klavier vierhändig

1. Preis mit Weiterleitung

Johanna Meisel (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis mit Weiterleitung

Laurenz Thielecke

Klarinette

1. Preis mit Weiterleitung

Finn Bratz

Trompete

1. Preis

Joana Brücks (Violine)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis

Benoit Francois (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis

Brid Johnen

Klarinette

1. Preis

Michèlle Kolesnikov (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis

Carina Müller

Blockflöte

1. Preis

Moritz Nau

Blockflöte

1. Preis

Raphaela Patsakas

Blockflöte

1. Preis

Justus Binnewies (Violine)

Ha-Eun Ma (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

2. Preis

Simon Kupferschmitt

Horn

2. Preis

Magdalena Schönherr

Klarinette

2. Preis

Margarita Tychina

Violetta Tychina

Klavier vierhändig

2. Preis

Lisa Dreher

Klavierbegleitung

1. Preis

Adjoa Gilsebach

Klavierbegleitung

Zwei 1. Preise

Tiffany Goldstein

Klavierbegleitung

1. Preis

Niaz Moamar

Klavierbegleitung

1. Preis

Theo Wachs

Klavierbegleitung

1. Preis

Laurenz Thielecke

Klavierbegleitung

2. Preis

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

 

 

Aneta Kolar (Klavier)

Klavier vierhändig

1. Preis mit Weiterleitung

Aneta Kolar (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis mit Weiterleitung

Laurenz Thielecke

Klarinette

1. Preis mit Weiterleitung

Mareike Berg

Horn

2. Preis

Tiffany Goldstein (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

2. Preis

Ha-Eun Ma

Ha-Young Ma

Klavier vierhändig

3. Preis

Thibault Francois

Pauline Meisel

Klavier vierhändig

3. Preis

Pauline Meisel (Klavier)

Duo Kunstlied

2. Preis

Johanna Meisel

Pauline Meisel

Klavier vierhändig

2. Preis

Johanna Meisel (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

2. Preis

 

 

 

Jugend Musiziert Bundeswettbewerb

 

 

 

 

 

Aneta Kolar (Klavier)

Klavier vierhändig

3. Preis

Aneta Kolar (Klavier)

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis

Laurenz Thielecke

Klarinette

2. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

 

 

Justus Binnewies

Violine

1. Preis

Benoît Francois

Klavier

1. Preis

Thibault Francois

Pauline Meisel

Klavier vierhändig

1. Preis

Theo Wachs

Klavier

1. Preis

Michèlle Kolesnikov

Violine

1. Preis

Laura Kreick

Klavier

1. Preis

Lara Noltze

Violine

1. Preis

Aneta Kolar

Duo mit Violine

1. Preis

Elisabeth Statescu

Klavier

1. Preis

Valeria Voloshin

Violine

1. Preis

Malte Amelung, Rebecca Belfor, Justus Binnewies, Joana Brücks, Julian Drechsler, Djung Sue Jeon, Michèlle Kolesnikov, Maren Siegels, Robert Siegels, Jan Weiss

Kammermusik:

Streicherensemble

1. Preis

Lara Botha

Duo mit Violine

2. Preis

Malte Amelung (Violine)

Kammermusik

2. Preis

Joana Brücks (Violine)

Kammermusik

2. Preis

Per Meyners

Klavier

2. Preis

Ben Herrigt

Violine

2. Preis

Daniela Hess

Klavier

2. Preis

Margarita Tychina

Klavier

2. Preis

Luam-Marlene Silz

Klavier

3. Preis

 

 

 

Musiktalente Limburg

 

 

 

 

 

Lilla Jarocinska (Klavier)

Christian Sabater Breithuber (Violine)

Duo Violine und Klavier

Jury-Preis

und Meisterkurs

Lara Noltze

Violine

Jurypreis und Meisterkurs

Michèlle Kolesnikov

Violine

2. Preis

 

 

 

Büdinger Klavierwettbewerb

 

 

 

 

 

Daniela Hess

Klavier

2. Preis

 

Preisträger 2014

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Johanna Meisel

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Pauline Meisel

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Ju-Yeon Moon

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Ronan Chollet-Ricard

Harfe

1. Preis

Ella Gut

Klavier

1. Preis

Daniela Hess

Klavier

1. Preis

Lena Michèlle Kolesnikov

Klavier

1. Preis

Jan Korte

Klavier

1. Preis

Ha-Young Ma

Klavier

1. Preis

Per Meyners

Klavier

1. Preis

Nathalie Reinhardt

Amelie Reinhardt

Violine

(Ensemblewertung)

1. Preis

Finn Sanner

Marvin Sanner

Blockflöte

(Ensemblewertung)

1. Preis

Elisabeth Statescu

Klavier

1. Preis

Margarita Tychina

Klavier

1. Preis

Lilith Hauck

Yining Liu

Blockflöte

Ensemblewertung

2. Preis

Isabell Horn

Viktor Otto

Violine

Violoncello

(Ensemblewertung)

2. Preis

Brid Johnen

Magdalena Schönherr

Laurenz Thielecke

Klarinette

(Ensemblewertung)

2. Preis

Laura Kreick

Klavier

2. Preis

Oliver Kreick

Klavier

2. Preis

Ha-Eun Ma

Klavier

2. Preis

Theo Wachs

Klavier

2. Preis

Noelle-Zoe Drexl

Phileas Weber

Blockflöte

Querflöte

(Ensemblewertung)

3. Preis

Esther Pipperek

Phileas Weber

Querflöte

(Ensemblewertung)

3. Preis

Milena Schelepa

Klavier

3. Preis

Pauline Meisel

Klavierbegleitung

zwei 1. Preise

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

 

 

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Johanna Meisel

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Pauline Meisel

Klavier

2. Preis

Ju-Yeon Moon

Klavier

2. Preis

 

 

 

25. Concours Flame / Paris

 

 

 

 

 

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

 

 

Hojeong Chang

Klavier

1. Preis

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis

Lena Michèlle Kolesnikov

Violine

1. Preis

Johanna Meisel

Klavier

1. Preis

Pauline Meisel

Klavier

1. Preis

Ha-Eun Ma

Klavier

1. Preis

Ha-Young Ma

Klavier

1. Preis

Lara Noltze

Violine

1. Preis

Christian Sabater Breithuber

Violine

1. Preis

Robert Siegels

Violine

1. Preis

Valeria Voloshin

Violine

1. Preis

Raphael Milios, Djung Sue Jeon, Robert Siegels, Christian Sabater-Breithuber, Rebecca Belfor, Verena Zott, Lena Michèlle Kolesnikov, Justus Binnewies, Joana Brücks, Maren Siegels, Izabela Lakota, Milic Pavlovic

Violine Ensemblewertung

1. Preis

Lisa Dreher

Klavier

2. Preis

Ella Gut

Klavier

2. Preis

Ben Herrigt

Violine

2. Preis

Jan Korte

Klavier

2. Preis

Laura Kreick

Klavier

2. Preis

Sarah Schiffer

Violine

2. Preis

Karl Wolfrum

Klavier

2. Preis

Oliver Kreick

Klavier

3. Preis

 

 

 

Jugend Musiziert Bundeswettbewerb

 

 

 

 

 

Aneta Kolar

Klavier

2. Preis

Johanna Meisel

Klavier

3. Preis

     
Jugendmusikpreis 2014 des Lions Clubs Friedrichsdorf-Limes    
Aneta Kolar Klavier (Duo mit Violine) 1. Preis

 

 

 

 

Preisträger 2013

 

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Laurenz Thielecke

Aneta Kolar

Klarinette (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Lara Noltze

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Yasmine Riffi

Violine

1. Preis

Viktor Otto

Violoncello

1. Preis

Maria Schubert

Violoncello

1. Preis

Joana Brücks

Violine

2. Preis

Cecilie Gomez-Latus

Isabell Horn

Querflöte (Duowertung)

Klavier

2. Preis

Juliane Marx

Violine

2. Preis

Amelie Peters

Violine

2. Preis

Robert Siegels

Violine

2. Preis

Clara Knoblauch

Crispin Siegler

Gitarre (Ensemblewertung)

Gitarre

2. Preis

Tiffany Goldstein

Klavierbegleitung

1. Preis

Ju-Yeon Moon

Klavierbegleitung

drei 1. Preise

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

Laurenz Thielecke

Aneta Kolar

Klarinette (Duowertung)

Klavier

2. Preis

Lara Noltze

Violine

2. Preis

 

 

 

Lions Wettbewerb: Jugend Musikpreis in Friedrichsdorf

 

Aneta Kolar

Klavier

Förderpreis für die jüngste Teilnehmerin

1. Preis für die Beste Interpretation der Mozart-Fantasie d-moll

Simone Nguyen

 

3. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

Margarita Tychina

Klavier

1. Preis

Tiffany Goldstein

Klavier

1. Preis

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis

Johanna Meisel

Klavier

1. Preis

Ju-Yeon Moon

Klavier

1. Preis

Johanna Meisel

Kammermusik Klavier + Streichinstrument

1. Preis

Lena Michelle Kolesnikov

Violine

1. Preis

Joana Brücks

Violine

1. Preis

Lara Noltze

Violine

1. Preis

Lara Noltze, Justus Binnewies, Djung Sue Jeon, Lena Krüger, Christian Sabater Breithuber, Verena Zott, Julian Drechsler, Izabela Lakota, Joana Brücks, Valeria Voloshin, Thomas Raphael Milios, Jan Weiss, Rebecca Belfor, Elena Geiger, Milic Pavlovic, Lena Michelle Kolesnikov

Violine (Ensemblewertung)

1. Preis

Lena Michelle Kolesnikov

Klavier

2. Preis

Oliver Kreick

Klavier

2. Preis

Thibault Francois

Klavier

2. Preis

Laura Kreick

Klavier

2. Preis

Pauline Meisel

Klavier

2. Preis

Daniela Hess

Klavier

2. Preis

Ha Eun Ma

Klavier

2. Preis

Klara Kohl

Klavier

3. Preis

Ha-Young Ma

Klavier

3. Preis

Maja Plachetta

Klavier

3. Preis

Ella Gut

Klavier

3. Preis

Jan Korte

Klavier

3. Preis

Violetta Tychina

Klavier

3. Preis

Antonia Binnewies

Klavier

3. Preis

Moritz Neuroth

Klavier

3. Preis

     
Büdinger Klavier-Wettbewerb    
Daniela Hess Klavier 2. Preis

 

 

  • 1
  • 2

Haben Sie Fragen?

Kontaktieren sie uns

Über Uns

Unser Büro ist
montags bis donnerstags von
10.00 bis 15.00 Uhr und
freitags von
10.00 bis 14.00 Uhr
geöffnet.

Telefonisch erreichen Sie uns montags, dienstags, donnerstags und freitags von 10.00 bis 14.00 Uhr.


Musikschule Taunus e.V.
Steinbacher Str. 23
06173 - 66 11 0
06173 - 64 00 34
info@musikschule-taunus.de

Veranstaltungen

9 Mai
Mitsingkonzert WIRD VERSCHOBEN
Datum 09.05.2020 17:00 - 18:30
14 Mai
Podium Frei
Datum 14.05.2020 19:00 - 20:00
19 Sep
Abschlusskonzert Gitarrentag
Datum 19.09.2020 17:00 - 18:00
26 Sep
Jubiläumskonzert "50 Jahre Musikschule Taunus"
Datum 26.09.2020 17:00 - 18:30

Suchen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.