Preisträger 2013

 

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Laurenz Thielecke

Aneta Kolar

Klarinette (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Lara Noltze

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Yasmine Riffi

Violine

1. Preis

Viktor Otto

Violoncello

1. Preis

Maria Schubert

Violoncello

1. Preis

Joana Brücks

Violine

2. Preis

Cecilie Gomez-Latus

Isabell Horn

Querflöte (Duowertung)

Klavier

2. Preis

Juliane Marx

Violine

2. Preis

Amelie Peters

Violine

2. Preis

Robert Siegels

Violine

2. Preis

Clara Knoblauch

Crispin Siegler

Gitarre (Ensemblewertung)

Gitarre

2. Preis

Tiffany Goldstein

Klavierbegleitung

1. Preis

Ju-Yeon Moon

Klavierbegleitung

drei 1. Preise

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

Laurenz Thielecke

Aneta Kolar

Klarinette (Duowertung)

Klavier

2. Preis

Lara Noltze

Violine

2. Preis

 

 

 

Lions Wettbewerb: Jugend Musikpreis in Friedrichsdorf

 

Aneta Kolar

Klavier

Förderpreis für die jüngste Teilnehmerin

1. Preis für die Beste Interpretation der Mozart-Fantasie d-moll

Simone Nguyen

 

3. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

Margarita Tychina

Klavier

1. Preis

Tiffany Goldstein

Klavier

1. Preis

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis

Johanna Meisel

Klavier

1. Preis

Ju-Yeon Moon

Klavier

1. Preis

Johanna Meisel

Kammermusik Klavier + Streichinstrument

1. Preis

Lena Michelle Kolesnikov

Violine

1. Preis

Joana Brücks

Violine

1. Preis

Lara Noltze

Violine

1. Preis

Lara Noltze, Justus Binnewies, Djung Sue Jeon, Lena Krüger, Christian Sabater Breithuber, Verena Zott, Julian Drechsler, Izabela Lakota, Joana Brücks, Valeria Voloshin, Thomas Raphael Milios, Jan Weiss, Rebecca Belfor, Elena Geiger, Milic Pavlovic, Lena Michelle Kolesnikov

Violine (Ensemblewertung)

1. Preis

Lena Michelle Kolesnikov

Klavier

2. Preis

Oliver Kreick

Klavier

2. Preis

Thibault Francois

Klavier

2. Preis

Laura Kreick

Klavier

2. Preis

Pauline Meisel

Klavier

2. Preis

Daniela Hess

Klavier

2. Preis

Ha Eun Ma

Klavier

2. Preis

Klara Kohl

Klavier

3. Preis

Ha-Young Ma

Klavier

3. Preis

Maja Plachetta

Klavier

3. Preis

Ella Gut

Klavier

3. Preis

Jan Korte

Klavier

3. Preis

Violetta Tychina

Klavier

3. Preis

Antonia Binnewies

Klavier

3. Preis

Moritz Neuroth

Klavier

3. Preis

     
Büdinger Klavier-Wettbewerb    
Daniela Hess Klavier 2. Preis

 

 

Preisträger 2012

 

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

 

 

Cecilie Gomez-Latus

Blockflöte

1. Preis mit Weiterleitung

Yining Liu

Querflöte

1. Preis mit Weiterleitung

Isabell Horn

Aneta Kolar

Violine (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Robert Siegels

Awa Moamar

Violine (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Simone Nguyen

mit Gast

Klavier (Duowertung)

 

1. Preis mit Weiterleitung

Victor Otto

Aneta Kolar

Violoncello (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Seo-Yeon Moon

Ju-Yeon Moon

Violoncello (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Magdalena Schönherr

Klarinette

1. Preis mit Weiterleitung

Kai-Jimmy Shen

Klarinette

1. Preis mit Weiterleitung

Laurenz Thielecke

Klarinette

1. Preis mit Weiterleitung

Viviane Urmann

Klarinette

1. Preis

Benjamin Lauer

Trompete

1. Preis

Mareike Berg

Horn

1. Preis

Ha-Eun Ma

mit Gast

Klavier (Duowertung)

 

1. Preis

Elena Gschwendter

mit Gast

Klavier vierhändig

1. Preis

Oliver Kreick

Laura Kreick

Klavier vierhändig

1. Preis

Aneta Kolar

Klavierbegleitung

zwei 1. Preise

Ju-Yeon Moon

Klavierbegleitung

1. Preis

Chenoa Thiele

Querflöte

2. Preis

 

 

 

Ella Gut

Jan Korte

Klavier vierhändig

2. Preis

Sarah Kaiser

Querflöte

3. Preis

Crispin Siegler

Blockflöte

3. Preis

Nick Schreiber

Trompete

3. Preis

 

 

 

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

 

 

Simone Nguyen

mit Gast

Klavier (Duowertung)

 

1. Preis mit Weiterleitung

Isabell Horn

Aneta Kolar

Violine (Duowertung)

Klavier

1. Preis

Victor Otto

Aneta Kolar

Violoncello (Duowertung)

Klavier

1. Preis

Aneta Kolar

Klavierbegleitung

1. Preis

Cecilie Gomez-Latus

Blockflöte

2. Preis

Yining Liu

Querflöte

2. Preis

Magdalena Schönherr

Klarinette

2. Preis

Kai-Jimmy Shen

Klarinette

2. Preis

Laurenz Thielecke

Klarinette

2. Preis

Ju-Yeon Moon

Klavierbegleitung

2. Preis

Seo-Yeon Moon

Ju-Yeon Moon

Violoncello (Duowertung)

Klavier

3. Preis

Robert Siegels

Awa Moamar

Violine (Duowertung)

Klavier

3. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

 

 

Isabell Horn

Aneta Kolar

Violine (Duowertung)

Klavier

1. Preis

Joana Brücks

Michèlle Kolesnikov

Violine (Duowertung)

Violine

1. Preis

Cedric Brücks

Klavier

1. Preis

Daniela Hess

Klavier

1. Preis

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis

Oliver Kreick

Klavier

1. Preis

Ha-Eun Ma

Klavier

1. Preis

Ha-Yong Ma

Klavier

1. Preis

Margarita Tychina

Klavier

1. Preis

Valerie Voloshin

Violine

1. Preis

Tiffany Goldstein

Klavier

2. Preis

Ella Gut

Klavier

2. Preis

Laura Kreick

Klavier

2. Preis

Lara Noltze

Violine

2. Preis

Maja Plachetta

Klavier

2. Preis

Violetta Tychina

Klavier

2. Preis

Theo Wachs

Klavier

2. Preis

Lisa Kleberger

Klavier

3. Preis

Klara Kohl

Klavier

3. Preis

Daphne Petit

Klavier

3. Preis

Preisträger 2011

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

 

 

Maria von Knebel

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Yejin Lee

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Elena Leitner

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Ha-Eun Ma

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Awa Moamar

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Jennifer Nedlin

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Maren Siegels, Robert Siegels

Violine, Ensemblewertung

1. Preis mit Weiterleitung

Laura Kreick

Klavier

1. Preis

Ha-Yong Ma

Klavier

1.Preis

Ju-Yeon Moon

Klavier

1.Preis

Cecilie Gomez-Latus, Sofie Morant

Blockflöte, Ensemblewertung

1. Preis

Antonia Binnewies

Klavier

2. Preis

Justus Binnewies, Christian Breithuber,

Nathalie Reinhardt

Violine, Ensemblewertung

2. Preis

Joana Brücks, Lisa Deletioglu, Michèlle Kolesnikov

Violine, Ensemblewertung

2. Preis

Ella Gut

Klavier

2. Preis

Michèlle Kolesnikov

Klavier

2. Preis

Simone Nguyen

Klavier

2. Preis

Lara Noltze, Robert Siegels, Verena Zott

Violine, Ensemblewertung

2. Preis

Donia Olumi

Klavier

2. Preis

Jakob Grill, Esther Pipperek

Querflöte, Ensemblewertung

3. Preis

Elena Gschwendtner

Klavier

3. Preis

Ricarda Lutz

Harfe

3. Preis

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

 

 

Maria von Knebel

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Aneta Kolar

Klavier

2. Preis

Ha-Eun Ma

Klavier

2. Preis

Maren Siegels, Robert Siegels

Violine, Ensemblewertung

2. Preis

Awa Moamar

Klavier

3. Preis

Jennifer Nedlin

Klavier

3. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

 

 

Elisabeth Benn, Darmen Drechlser, Julian

Drechsler, Lisa Ehrenburg, Izabela Lakota,

Jenny Ma, Raphael Milos, Maral Nasseri,

Lara Noltze, Milic Pavlovic, Maren Siegels,

Robert Siegels, Jan Weiß, Verena Zott

Violine, Ensemblewertung

1. Preis

Nicole Baltzer

Violoncello

1. Preis

Christian Breithuber

Violine

1. Preis

Tiffany Goldstein

Klavier

1. Preis

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis

Michèlle Kolesnikov

Violine

1. Preis

Ha-Eun Ma

Klavier

1. Preis

Awa Moamar

Klavier

1. Preis

Seo-Yeon Moon

Violoncello

1. Preis

Bona Park

Violine

1. Preis

Amelie Reinhardt

Violine

1. Preis

Lara Noltze

Violine

1. Preis

Thomas Arnold

Violoncello

2. Preis

Antonia Binnewies

Klavier

2. Preis

Lara Botha

Klavier

2. Preis

Elena Gschwendtner

Klavier

2. Preis

Ella Gut

Klavier

2. Preis

Laura Kreick

Klavier

2. Preis

Oliver Kreick

Klavier

2. Preis

Ha-Young Ma

Klavier

2. Preis

Ju-Yeon Moon

Klavier

2. Preis

Florence Petetin

Violoncello

2. Preis

Julia Ruoff

Violoncello

2. Preis

Klara Kohl

Klavier

3. Preis

Jan Korte

Klavier

3. Preis

Lukas Park

Klavier

3. Preis

Maja Plachetta

Klavier

3. Preis

Despina Pavlidis

Klavier

3. Preis

Caroline Rasch

Klavier

3. Preis

 

 

 

11. Münchner Klavierpodium der Jugend

 

 

 

 

 

Aneta Kolar

Klavier

Ehrenpreis

 

 

 

Büdinger Klavierwettbewerb

 

 

 

 

 

Daniela Hess

Klavier

2. Preis

Jennifer Nedlin

Klavier

2. Preis

Preisträger 2010

Jugend Musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

 

 

Magdalena Schönherr

Aneta Kolar

Klarinette (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Kai-Jimmy Shen

Yejin Lee

Klarinette (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Joana Brücks

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Lena Michelle Kolesnikov

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Seo-Yeon Moon

Violoncello

1. Preis mit Weiterleitung

Victor Otto

Violoncello

1. Preis mit Weiterleitung

Lara Noltze

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Ju-Yeon Moon

Klavierbegleitung

1. Preis

Samuel Juhasz-Aba

Violine

2. Preis

Thomas Arnold

Violoncello

2. Preis

Florence Petetin

Violoncello

2. Preis

Paul Bonacker

Saxophon

2. Preis

Laurenz Thielecke

Ha-Eun Ma

Klarinette (Duowertung)

Klavier

2. Preis

Felicitas Windhagen

Elena Leitner

Klarinette (Duowertung)

Klavier

2. Preis

Elena Hald

Yejin Lee

Klarinette (Duowertung)

Klavier

2. Preis

 

 

 

Seo-Yeon Moon

Klavier

3. Preis

Juliane Kloidt

Violine

3. Preis

 

 

 

Jugend Musiziert Landeswettbewerb

 

 

 

 

 

Kai-Jimmy Shen

Yejin Lee

Klarinette (Duowertung)

Klavier

1. Preis mit Weiterleitung

Lara Noltze

Violine

1. Preis mit Weiterleitung

Ju-Yeon Moon

Klavierbegleitung

1. Preis

Seo-Yeon Moon

Violoncello

2. Preis

Daniel Steinberg

Klavier

2. Preis

 

 

 

Wettbewerb Interkulturelle Percussion Berlin

 

 

 

 

 

Wim Joshua Hurst

Noel Schmidt

Perkussion

1. Preis

 

 

 

Mendelssohn-Wettbewerb

 

 

 

 

 

Lena Michelle Kolesnikov

Violine

1. Preis

Christian Sabater Breithuber

Violine

1. Preis

Justus Binnewies

Violine

1. Preis

Joana Brücks

Violine

1. Preis

Nathalie Reinhardt

Violine

1. Preis

Amelie Reinhardt

Violine

1. Preis

Robert Siegels

Violine

1. Preis

Maren Siegels

Violine

1. Preis

Lisa Deletioglu

Violine

2. Preis

Carmen Drechsler

Julian Drechsler

Lisa Ehrenburg

Violinensemble

2. Preis

Ha-Eun Ma

Klavier

1. Preis

Ha-Young Ma

Klavier

1. Preis

Aneta Kolar

Klavier

1. Preis

Ju-Yeon Moon

Klavier

1. Preis

Eva Wagner

Klavier

1. Preis

Awa Moamar

Klavier

1. Preis

Maria von Knebel

Klavier

1. Preis

Laura Kreick

Klavier

2. Preis

Ella Gut

Klavier

2. Preis

  • 1
  • 2

Haben Sie Fragen?

Kontaktieren sie uns

Über Uns

Servicezeiten des Musikschulbüros:
Montag 10.00 bis 15.00 Uhr
Dienstag 10.00 bis 15.00 Uhr
Mittwoch nur nach Vereinbarung
Donnerstag 10.00 bis 15.00 Uhr
Freitag 10.00 bis 14.00 Uhr

Telefonisch erreichen Sie uns montags, dienstags, donnerstags und freitags von 10.00 bis 14.00 Uhr.


Musikschule Taunus e.V.
Steinbacher Str. 23
06173 - 66 11 0
06173 - 64 00 34
info@musikschule-taunus.de

Veranstaltungen

Keine Veranstaltungen gefunden

Suchen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.